Главная
Загрузка...

Чемпионат области по армрестлингу прошёл в Костанае

По сообщению сайта Наша газета

Турнир провели в воскресенье , 4 ноября , в спортзале Академии силовых единоборств . Как показала практика , размер бицепса далеко не всегда влияет на результат в этом виде спорта . Влияет соревновательный опыт , крепость связок , сухожилий , воля к победе , правильная техника исполнения , постановка плеча.

Сергей Дорошенко (справа) одержал уверенную финальную победу

В абсолютной весовой категории почти играючи и улыбаясь чемпионом Костанайской области стал армрестлер из Рудного , 8-кратный чемпион РК , чемпион Азии , серебряный призёр Всемирных игр кочевников , участник чемпионатов мира , м . с . м . к . Андрей СТЕПАНЧУК.

— Армрестлингом я занимаюсь 4 года , попал я в этот спорт случайно — с народных игр , которые проводятся на Наурыз , — рассказал он «НГ» . — Потом как-то пошло — чемпионаты области и дальше . Я на Наурыз боролся еще со школьных лет , сейчас мне 31 год , состою в сборной РК . Это тот случай , когда хобби превратилось в работу . Мне по душе этот вид спорта , есть свой азарт в нем.

Андрей Степанчук (слева) одержал победу в абсолютной весовой категории без серьёзных препятствий

Андрей Степанчук является первым мастером спорта по армрестлингу в Костанайской области . По его мнению , даже чемпиону области , если он не так давно начал свой путь в этом виде спорта , может не хватить и двух лет , чтобы подготовится к серьёзным международным соревнованиям.

Эффектную победу в финале одержал спортсмен из Алтынсаринского района Талгат ЖУРУМБАЕВ.

Талгат Журумбаев (справа) провел эффектные финальные схватки на обе руки в весе до 85 кг

— Мне 32 года , я стал чемпионом на обе руки в весовой категории 85 кг , — сообщил он после победы . — Являюсь к . м . с . по армрестлингу , третье место на чемпионате РК занимал , 7 раз становился чемпионом Костанайской области.

— Как ты пришёл в армрестлинг?

— Друзья подтянули 4 года назад . Здесь нужны хватка , сила духа , расслабленным здесь не будешь никак , постоянно наготове нужно быть . Мне нравится стиль этой борьбы . Я — методист по спорту , веду тренировки по армрестлингу . Недавно наш Алтынсаринский район на областных народных играх занял 3 место по армрестлингу , уступили только Рудному и Аулиеколю . Арман Кенисбаевич Бисахалов , руководитель отдела физкультуры и спорта Алтынсаринского района , очень многое делает для развития спорта в нашем районе . Даже если в бюджете не хватает средств , он всегда старается что-то придумать своими силами.

Чемпионат области является отборочным турниром на чемпионат РК , который пройдёт в Семее.

Справка

Армрестлинг (от англ . Arm sport , arm wrestling , arm — предплечье) — вид борьбы на руках между двумя участниками . Во время матча одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую ровную поверхность (как правило , стол) и ладони сцепляются в замок . Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности . На участников поединка накладывается ряд временных , технических и тактических ограничений.

Не являясь олимпийским видом спорта , борьба на руках , тем не менее , популярна во многих частях света . Является древнейшим видом спорта , который был возрождён в 1960 годы в США . В сентябре 1962 года в г . Петалума , штат Калифорния , был проведён первый чемпионат мира по ристреслингу — так была названа эта борьба (англ . wrist wrestling , дословно — «борьба запястьями») . В 1990 годах этот спорт получил распространение и в России — начинался в стране в 1989 году матчевой встречей СССР-США-Канада . Тогда все советские спортсмены , за исключением олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Салтана Рахманова , проиграли свои поединки.

Выводы были сделаны правильные , за прошедшие годы советские и российские спортсмены добились выдающихся успехов . Первым чемпионом мира из СССР стал Казбек Золоев 10 октября 1992 года (г . Петалумо , Калифорния) в весовой категории до 180 фунтов . Много раз чемпионами мира становились Казбек Золоев , Маирбек и Хаджимурат Золоевы , украинцы Р . Бабаев , Е . Прудник и А . Пушкарь , а также россияне А . Кузнецов , И . Турчинская , Виктория Габагкова , Ибрагим Ибрагимов , А . Юньков , Алан Караев , Расул Чотчаев , Дагир Тебуев , Роберт Чомаев , Казбек Чагаров и другие . Благодаря регулярным победам на чемпионатах мира и Европы Россия закрепила лидирующее место в этом виде спорта.